Смотреть в каталоге - Флис

Что же такое ФЛИС?

Слово "fleece" в переводе с английского языка обозначает "овечья шерсть" или "руно". И действительно, на ощупь флис совсем как мягкая и нежная ткань из мериносовой шерсти. Хотя на самом деле флис это 100% синтетическая ткань.

В отличие от других трикотажных ворсовых материалов, где есть грунтовая и ворсовая стороны полотна, у флиса ворс и основа представляют собой единое целое. Это обусловлено спецификой производства флисовой ткани.

На первоначальном этапе из полиэфирных нитей DTY или FDY вяжется трикотажное полотно, которое затем окрашивается в нужный цвет, ворсуется и стабилизируется по ширине. Отличительной особенностью флиса является также специальная антипиллинговая отделка, при которой ворс утрачивает способность к сваливанию и скатыванию. Такая отделка характерна именно для флисовой ткани и не применяется при производстве других трикотажных ворсовых полотен. В результате на выходе получается флис - лёгкая, мягкая, хорошо драпируемая и крайне приятная на ощупь ткань с действительно уникальными потребительскими характеристиками.

Достоинства флиса

  • Гигроскопичность - благодаря структуре флиса, влага от тела впитывается и выводится наружу.
  • Небольшой вес - это действительно одна из самых лёгких ворсовых тканей. Обычно флис производят плотность от 110 до 350гр./м2, что гораздо меньше, чем, например, искусственный мех, который также используется в качестве утепляющего слоя в верхней одежде. Благодаря своей лёгкости и прочности, флис не стесняет движений, что важно для спортивной и детской одежды.
  • Износостойкость - флис хорошо сохраняет первоначальный вид, ворс не скатывается в течение долгого периода эксплуатации. Изделия из флиса долговечны даже в условиях интенсивной носки. Вместе с этим флис очень неприхотлив, для флисовой ткани не требуется никакого специального ухода.
  • Быстро сохнет - для сушки изделий из флиса требуется действительно немного времени, ткань очень хорошо отдаёт влагу.
  • Создаёт отличный микроклимат - благодаря воздухопроницаемости флиса, кожа «дышит», поддерживается оптимальная температура тела, одежда не «холодит» и не перегревает. Благодаря этим свойствам флис по праву считается одним из наиболее популярных материалов для производства спортивной одежды.
  • Сохраняет тепло - несмотря на свой лёгкий вес и короткий ворс, флис обладает прекрасными теплоизолирующими свойствами благодаря своей объёмности, что делает этот материал в прямом смысле слова незаменимым для производства демисезонной и зимней верхней одежды, а также термобелья. Даже после намокания флис продолжает сохранять свои теплоизолирующие свойства..
  • Гипоаллергенен - синтетический материал, который не вызывает аллергию у детей и взрослых.
  • Технологичен - флис очень удобен в раскрое и пошиве, является одним из самых популярных материалов у швейников.

Флис в швейной промышленности

Благодаря вышеперечисленным свойствам флис является одним из самых популярных и широко используемых материалов в швейной промышленности. Причём флис используется и в качестве подкладочного материала, и в качестве основного верхнего слоя. Очень популярным являются дублирующие и триплирующие материалы, одним из слоёв в которых является флис. Из флиса изготавливается одежда для активного образа жизни - куртки, толстовки, худи, штаны, спортивные костюмы, флисовые комбинезоны для горнолыжников, комплекты для альпинистов, шапки, шарфы, перчатки. Благодаря своей функциональности, флис становится все более популярным и при пошиве форменной одежды специального назначения, а также рабочей одежды. Широко используется флис и для пошива домашней одежды - пижамы, халаты, кугуруми. Не отказываются от этого материала  и при изготовлении изделий домашнего текстиля - полотенца, пледы, покрывала, подушки из флиса есть в каждом доме. Производство обуви также не обходится без флиса, из которого изготавливают не только мягкую и домашнюю обувь, но также широко используют и в качестве подкладочного материала для демисезонной и даже зимней обуви. Помимо этого, флис также используют при производстве мягких игрушек, карнавальных костюмов, товаров и одежды для животных

 

Компания БелМЕХ представляет широкий ассортимент флиса различный расцветок и плотностей. Купить флис возможно как оптом по самым выгодным ценам, так и в розницу. Действующие цены, скидки и наличие флиса на складах уточняйте у менеджеров по продажам в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Самаре и Новосибирске.